Devenir formateur
Formation en présentielle ou à distance en télé présentiel
Formation créée le 16/10/2019. Dernière mise à jour le 28/10/2024.
Version du programme : 1
Programme de la formation
Préparez-vous à devenir un formateur accompli avec notre formation "devenir formateur". Acquérez les compétences clés pour inspirer, former et guider efficacement vos apprenants vers la réussite.
Objectifs de la formation
- Au terme de la formation, vous serez capable de :
- PHASE 1 : INGÉNIERIE ET PÉDAGOGIE
- Acquérir les outils et techniques méthodologiques pour concevoir des actions de formations
- Identifier les différentes étapes de construction pédagogique d’une séquence de formation
- Construire une progression pédagogique et des objectifs de formation (méthodologie)
- Définir les différentes pédagogies à utiliser avec les adultes
- Utiliser les méthodes pédagogiques en fonction des situations d’animation
- Définir les outils pédagogiques à utiliser
- Construire les supports de formation
- Définir les différentes étapes d’évaluations dans la formation
- Identifier le rôle du formateur dans le cadre d’une animation
- Créer les outils de l’évaluation
- PHASE 2 : COMMUNICATION ET GESTION DU GROUPE
- Définir les pièges de la communication et ses limites en matière d’apprentissage
- Repérer les différents comportements et jeux dans le groupe
- Traiter les relations de communication déviantes et conflictuelles
- Utiliser les techniques de questionnement et de validation
- Mettre un groupe en dynamique collective
- Auto évaluer son système de communication et repérer ses limites et risques dans la relation à l’autre
Profil des bénéficiaires
- Toute personne amenée à animer des formations et ayant de bonnes capacités relationnelles et d’écoute.
- Aucun
Contenu de la formation
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Introduction à la formation
- Relevé et analyse des attentes des participants
- Clarification des objectifs pédagogiques de la formation
- Présentation des règles de fonctionnement et déontologie utilisés durant la formation
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Phase 1 : Ingénierie et pédagogie
- Le rôle et le champ d'action du formateur
- Les obligations légales liées à la formation et au formateur
- Le rôle du formateur et ses responsabilités
- Le rôle de la formation sur la compétence des participants
- Les éléments nécessaires à l’apprentissage chez l’adulte
- Les entretiens de pré-formation et le repérage des besoins
- La construction d'une action de formation
- Les différents éléments de l’apprentissage des adultes en formation continue
- Définition de l’apprentissage
- Les 3 niveaux d’apprentissage
- Les 7 conditions pour bien apprendre et mémoriser
- La démarche de construction pédagogique à travers ...
- La définition des objectifs pédagogiques à atteindre
- Règles de construction, formulation et rapport à l’évaluation
- Définition de la méthode adaptée à la situation d’apprentissage
- Construire son contenu de formation en fonction des objectifs pédagogiques
- Construire sa fiche de séance, véritable fil rouge de sa formation
- A ce stade de la formation il est important pour le stagiaire de réfléchir aux méthodes qu’il doit acquérir pour construire sa formation. Seront donc abordés la construction et la validation d’un objectif, les modalités de choix à réaliser quant à la pédagogie à utiliser, ainsi que la nécessité de mettre en place une fiche de séance , guide d’animation de sa séquence.
- Les différentes méthodes pédagogiques et leurs utilisations
- Affirmative
- Interrogative
- Démonstrative
- Expérientielle
- Dans quelles situations et pour transférer quels savoirs et/ou savoirs faire ?
- À ce stade, il s’agit de former le stagiaire à la notion de pédagogie et aux spécificités liées à la formation des adultes. Les différentes méthodes pédagogiques sont donc présentées et expliquées et ramenées aux situations d’apprentissage et aux différentes compétences à développer.
- Les outils du formateur
- Les différents supports de formation : fixes, animés, visuels
- Le tableau, Paper Board, vidéoprojecteur, vidéo…
- Les techniques de construction (forme, contenu, utilisation PowerPoint, présentation visuelle, charte graphique)
- Les avantages / inconvénients de chaque outil
- Méthodologie de construction d’un support à remettre aux stagiaires
- Le dossier stagiaire
- Les différents supports à utiliser seront présentés et analysés. Pour chacun de ces supports, le travail consistera à analyser sa construction, son impact et sa traçabilité, ainsi que la plus-value au niveau de l’apprentissage du stagiaire.
- L'évaluation des apprentissages
- La phase de diagnostic
- La notion de pré-requis et d’évaluation de préformation
- L’évaluation formative
- Évaluer la progression des participants pendant la formation
- L’auto-évaluation
- Savoir développer un comportement d’affirmation de soi
- La question de l’évaluation des apprentissages reste centrale. Il s’agit de permettre au participant d’identifier les 3 phases importantes de cette évaluation et de travailler avec des outils adaptés au public qu’il va accueillir.
- L'évaluation de la formation
- C’est évaluer la qualité de la formation en fonction de critères préalablement définis. Dans cette partie, il s’agit d’outiller le stagiaire sur l’évaluation de sa pratique, de ses outils et de sa méthodologie.
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Phase 2 : Communication et gestion de groupe
- Les techniques de communication du formateur
- Les 7 phases de la communication et la déperdition du message
- Les obstacles psychologiques à la relation
- Les techniques de la maïeutique (questionnement, orientation)
- Les techniques de reformulation (les fermetures et validations)
- L’intérêt du feed-back
- L’écoute active et l’attitude de compréhension
- La gestion de groupe
- La dynamique de groupe et les différents rôles investis par les participants
- La dynamique de groupe et les actions du formateur
- Les techniques d’animation
- Simulation d'une séance d'intervention (facultatif)
- Prévoir 1/2 journée L’objectif de ce travail est d’accompagner et d’évaluer une session de formation (actions à entreprendre, avant-pendant et après) individuellement avec les participants/participantes. Le déroulement de l’animation se fera suivant un objectif d’intervention du champ de compétence des participants/participantes en la mettant en situation pédagogique au moyen de la vidéo.
Murielle CAMUS est consultante et formatrice depuis plus de 25 ans. Elle est spécialisée en ingénierie de formation et en Ressources Humaines, elle accompagne les entreprises et les organismes de formations dans leur démarche de développement des compétences.
- Évaluation pédagogique diagnostique en début de formation, et formative/acquisition de compétences, au fur et à mesure de la formation/accompagnement
- Questionnaire d’évaluation de la formation par la participante, à chaud à la fin de la session.
- Remise d’un Certificat de Réalisation qui précise le niveau d’atteinte des objectifs de développement des compétences professionnelles.
- Questionnaire d’évaluation de la mise en œuvre des compétences développées, à froid, environ 6 mois après la fin de la formation
- Approche par Compétences, apprentissage "par l'action et dans l'action", avec accompagnement de la formatrice, en présentiel et en facilitation synchrone/asynchrone à distance.
Modalités de certification
- Animer une session de formation de A à Z